スポンサーリンク

HOME > 相談の広場 > 税務経理について > 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

相談の広場

労務管理について税務経理について企業法務について給湯室

税務経理について

税務経理について、みんなに相談したり、分かるときは教えてあげたりと、相互協力のフォーラムです!
今話題のキーワード⇒  児童手当 休業補償給付支給請求書

収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 新米資材~ さん最終更新日:2011年10月05日 13:23
はじめまして、経理初心者です。

収入印紙について、発注する場合、注文書の方にも収入印紙は必要なのでしょうか?

税務署の方が、そのようなことを言っていまして、、、。

ご教授宜しくお願い致します。

以上

スポンサーリンク

スポンサーリンク

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 パルザー さん2011年10月05日 14:50
Matoiさん こんにちは。

注文書の内容により判断されますので、その注文書が、見積書等に基づいて作成される請負等の契約書に該当する場合や、自動車の注文書のように、リサイクル預託相当額の譲渡が1万円以上になれば、15号文書となり印紙税がかかります。


--------------------------

> はじめまして、経理初心者です。
>
> 収入印紙について、発注する場合、注文書の方にも収入印紙は必要なのでしょうか?
>
> 税務署の方が、そのようなことを言っていまして、、、。
>
> ご教授宜しくお願い致します。
>
> 以上

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

2011年10月05日 14:54
Matoiさん

こんにちは!

発注書や受注書など業務委託等に付随する業務、役務などのに
ついても発注主と受注主の存在があり、取引契約が結ばれた訳
ですので当然、商取引に従い、双方で取引金額に応じた収入印
紙が必要となり、双方の取引が公正に成立したこととなります。

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 新米資材~ さん2011年10月05日 17:25
パルザー殿 

ご回答ありがとうございます。
こちらのサイト内や、ネットで調べては見たんですが・・・
なかなか理解できず質問いたした。

注文書の内容により判断されますので、その注文書が、見積書等に基づいて作成される請負等の契約書に該当する場合」とあるのは、下記の場合は必要になるのでしょうか?

工場内の設備が壊れ修理業者に修理の見積もりを依頼する。

見積もりをもらい、金額を決める。

注文書と請書を送付する。(修理業者に)

①請書は返ってこない→修理は完了する。
②請書がかえってくる→修理が完了する。

①・②の場合、注文書には印紙は必要になりますか???

なかなか理解できず、すみませんがご教授お願い致します。







> Matoiさん こんにちは。
>
> 注文書の内容により判断されますので、その注文書が、見積書等に基づいて作成される請負等の契約書に該当する場合や、自動車の注文書のように、リサイクル預託相当額の譲渡が1万円以上になれば、15号文書となり印紙税がかかります。
>
>
> --------------------------
>
> > はじめまして、経理初心者です。
> >
> > 収入印紙について、発注する場合、注文書の方にも収入印紙は必要なのでしょうか?
> >
> > 税務署の方が、そのようなことを言っていまして、、、。
> >
> > ご教授宜しくお願い致します。
> >
> > 以上

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 新米資材~ さん2011年10月05日 17:29
ぶちょ~う 殿

ご返信ありがとうございます。
ということは、双方印紙を張る必要があるということですか?

もうしわけありません。宜しくお願い致します。


以上





> Matoiさん
>
> こんにちは!
>
> 発注書や受注書など業務委託等に付随する業務、役務などのに
> ついても発注主と受注主の存在があり、取引契約が結ばれた訳
> ですので当然、商取引に従い、双方で取引金額に応じた収入印
> 紙が必要となり、双方の取引が公正に成立したこととなります。

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 パルザー さん2011年10月05日 17:55
Matoiさん こんにちは。

請書は、その修理を請け負いするという文書になるため、返送される・されないにかかわらず、①②とも印紙税の課税文書に相当します。

同時に作成される注文書ですが、当事者間で見積りに対して契約の申込を承諾する事実を証明する場合には契約書に該当します。
但し、注文書内に承諾は別途請書を発行する旨の記載があれば、その注文書契約書に該当せず、不課税文書となります。



>工場内の設備が壊れ修理業者に修理の見積もりを依頼する。
>↓
>見積もりをもらい、金額を決める。
>↓
>注文書と請書を送付する。(修理業者に)
>↓
>①請書は返ってこない→修理は完了する。
>②請書がかえってくる→修理が完了する。
>
>①・②の場合、注文書には印紙は必要になりますか???
>
>なかなか理解できず、すみませんがご教授お願い致します。

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 新米資材~ さん2011年10月06日 09:05
バルザー 殿

ご返信ありがとうございます。
とてもわかりやすかったです。

> Matoiさん こんにちは。
>
> 請書は、その修理を請け負いするという文書になるため、返送される・されないにかかわらず、①②とも印紙税の課税文書に相当します。
>
> 同時に作成される注文書ですが、当事者間で見積りに対して契約の申込を承諾する事実を証明する場合には契約書に該当します。
> 但し、注文書内に承諾は別途請書を発行する旨の記載があれば、その注文書契約書に該当せず、不課税文書となります。
>
>
>
> >工場内の設備が壊れ修理業者に修理の見積もりを依頼する。
> >↓
> >見積もりをもらい、金額を決める。
> >↓
> >注文書と請書を送付する。(修理業者に)
> >↓
> >①請書は返ってこない→修理は完了する。
> >②請書がかえってくる→修理が完了する。
> >
> >①・②の場合、注文書には印紙は必要になりますか???
> >
> >なかなか理解できず、すみませんがご教授お願い致します。

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

著者 トライトン さん2011年10月06日 10:02
Matoiさん こんにちは。

解決されているようですが、ご参考まで。

-----------------------------------------------------
工場内の設備が壊れ修理業者に修理の見積もりを依頼する。

見積もりをもらい、金額を決める。

注文書と請書を送付する。(修理業者に)

①請書は返ってこない→修理は完了する。
②請書がかえってくる→修理が完了する。
-----------------------------------------------------

本来、請書は修理業者が発行する者ですが、御社の指定書式があって返送を依頼しているのですね?てことは、本注文を請ける場合は請書を返送してください、という主旨の文言が印刷されている可能性があると思います。その場合、請書の発行は契約請負)の成立を証明する目的で発行されますが、注文書には印紙は必要ありません。

下記のサイトでご確認いただければ疑問はクリアになると思います。

http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/shitsugi/inshi/12/04.htm

http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/shitsugi/inshi/12/12.htm

Re: 収入印紙は注文書にも貼る必要があるのか???

2011年10月06日 11:38
Matoi さん

こんにちは!
基本的に双方が印紙を貼る必要があります。
但し、例外的に取引に対する基本契約書が取交されその条項の
中に、注文書を発行しない事由として、個別契約で「何日以内
に文書による承諾の拒絶がない場合注文を承諾したこととする。
記載がなされている場合や注文書請書に相手方と別途基本契約
の成立が証する書面においてなされていることが判明できる場
合(基本通達法第21条)などの際は、印紙不要のとされています。
従いまして、通常の注文書、請書のやり取りは、注文書という
名の契約書であり、双方署名押印がなされていれば双方印紙が
必要となります。
1~9  (9件中)
新規投稿する
サイト内検索 総務・労務・経理・法務ご担当の仕事の様々な疑問や困りごとを検索すれば、仕事に役立つ情報が探せます。

お知らせ

労働実務ケーススタディ集

スポンサーリンク

注目の検索キーワード

注目の総務辞書用語

注目のコラム

注目の相談スレッド

スポンサーリンク